Петербург — столица гололеда, 13 фев 2016 — УЗПМ, Мурманск
https://www.high-endrolex.com/28

Петербург — столица гололеда

Эта зима в Петербурге принципиально отличается от всех предыдущих — в городе перестали посыпать солью дороги и тротуары. Весь январь, пока стояли морозы, петербуржцы находились в эйфории от «белоснежных» улиц, а глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский уже успел получить в народе почетное звание «первого чиновника Смольного, которому хочется сказать спасибо». Но на прошлой неделе началась оттепель, и стало понятно, что «спасибо» говорить пока рано.

Травмпункты переполнены

«Город без соли» радовал глаз петербуржцев до 27 января, когда минусовая температура резко сменилась на плюсовую. Петербург захлестнула метель, превратившаяся в ледяной ливень. Оттепель была предсказана синоптиками, но оказалась неожиданной для городских служб — почти на неделю Питер стал столицей гололеда.

В службе городской скорой помощи подсчитали, что за январь 2016 года машины выезжали к 980 пострадавшим от гололеда, причем в первый день оттепели (27 января) травмы получили 70 человек. Статистика умалчивает, сколько пострадавших сами «доковыляли» до врача, но на районные травмпункты по всему городу обрушился шквал пациентов. Чтобы попасть в кабинет, люди ждали в очереди по два часа. Особенно тяжелая ситуация сложилась в центре города, где много узких улиц и мостов.

— Врачи работают сутками, вчера принимали пациентов до глубокой ночи, — рассказала «МК» в Питере» уставшая администратор в регистратуре травмпункта Центрального района. — Все оттепель... В морозы такого кошмара не было.

— Я спускалась с моста Ломоносова через Фонтанку и поскользнулась, — жалуется пенсионерка в очереди. — Он оказался круче ледяной горки. Я пыталась удержаться на ногах, но не смогла. В итоге ударилась рукой. Надеюсь, перелома нет, жду приема полтора часа, когда пришла, то была 16-й в очереди. Тут все — жертвы гололеда.

Благодарные дозвонились, возмущенные — нет

Удивительно, но, по данным Комитета по благоустройству, число травм, полученных в результате гололеда, уменьшилось на 10 процентов по сравнению с прошлым годом. Чиновники рапортуют, что и количество ДТП за месяц снизилось по сравнению с прошлым январем на 18 процентов — с 518 до 423 случаев. Странно, но личный опыт сотрудников «МК» в Питере» эту статистику не подтверждает, за время морозов сразу два из них попали в ДТП из-за скользких дорог.

На своей странице в Facebook Комитет по благоустройству ежедневно докладывает, сколько тонн снега удалось вывезти, сколько единиц спецтехники выехало на улицы, сколько дворников вышло с лопатами и метлами. Был создан круглосуточный телефон горячей линии, по которому можно пожаловаться на плохую уборку. В комитете сообщают, что львиная доля звонков в январе якобы была от благодарных за «белый город» петербуржцев. Но в соцсетях копятся возмущенные отзывы тех, кто не смог дозвониться.

«Я звонила по указанным номерам 55 раз, и все время занято, — пишет петербурженка Ольга Шеварова. — Передайте данную службу номеру 004, куда хотя бы можно дозвониться!»

«Только что на углу Восстания и Озерного переулка женщина сломала ногу, — сообщает еще одна жительница города. — Снег не убирали с тротуаров, песком не посыпали, город как после наводнения. Тот, кто пишет хвалебные отзывы, видимо, не ходит по Центральному району! Вместо обуви без разводов на ногах у многих окажется гипс!»

«В Петроградском районе просто рай для экстремалов, — сообщает местная жительница Юлия Евгеньева. — Шла сегодня по ледяной корке, покрытой водой. Песок был насыпан только у отеля, а корка убрана только у выхода из метро».

Соль — как запретный плод

В ответ на справедливое возмущение горожан чиновники приносили извинения и убеждали, что они работают «не покладая рук», но якобы убрать все улицы Петербурга одномоментно невозможно. При этом дворникам строго-настрого запретили использовать чистую соль и другие реагенты — только песко-соляную смесь, где соль составляет всего 5–10 процентов. «Нельзя давать слабину», — говорят в Комитете по благоустройству. Директора одного из дорожных предприятий, решившего «схалтурить» и избавиться от наледи с помощью чистой соли, даже уволили. Однако корреспондент «МК» в Питере» среди бела дня наблюдала странную сцену — на углу Невского проспекта и площади Островского люди в униформе рассыпали по улице какой-то белый порошок, явно не похожий на песко-соляную смесь. На вопрос, соль ли это, «нарушители» испуганно переглянулись и со словами: «Нет, это реагент!» практически бегом стали удаляться в сторону Гостиного двора. В Комитете по благоустройству «своих» на фото не опознали — форма одежды не та. Предположили, что «безобразничают» нанятые сотрудники хозяев близлежащих домов — избавиться от наледи «по старинке» могли решить и в отделении крупного банка на площади Островского, и в Российской национальной библиотеке, находящейся поблизости.

Скептики считают, что отказ от соли и реагентов — это сохранение хорошей мины при плохой игре: дело не в заботе о гражданах, а в элементарной экономии. Чем меньше соли используют в этом году, тем больше останется в хранилищах на следующий.

(С начала сезона было задействовано всего 18 тонн соли из 120 запасенных.) Сами-то чиновники утверждают, что «солить» улицы гораздо дешевле, чем оплачивать дополнительные часы уборочных машин и «ручников» — то есть дворников. Ведь если соли нет, то тогда надо гораздо чаще посыпать улицы и тротуары песком и сгребать снег. Но с этой неблагодарной частью работы городские службы как раз и не справляются. То ли дворники, привыкнув полагаться на «волшебное» действие реагентов, разучились оперативно и качественно убирать. То ли их слишком мало. Но тогда получается, что и на их зарплате тоже экономят. Как и на здоровье горожан.

МК-инструкция

«Падая, заваливайтесь на бок»

В ближайшие дни синоптики обещают сильные снегопады и гололед. Заведующий травматологическим отделением Мариинской больницы Сергей Черняев рассказал «МК» в Питере», как избежать ушибов и переломов.

- Вал травм идет в первый день гололеда, потом люди адаптируются к уличным условиям. Будьте бдительны, смотрите прогноз погоды и выбирайте соответствующую обувь.

- Обувь на высоком каблуке категорически противопоказана!

- 80 процентов получивших травмы — люди трудоспособного возраста, всего 15 процентов — пенсионеры. Не торопитесь, не бегите, смотрите под ноги.

- Пожилым людям без надобности лучше не выходить из дома.

- На подошву приклейте специальную накладку (продаются в аптеках), наждачную бумагу или просто лейкопластырь.

- Во время ходьбы не поднимайте высоко ногу, надо как бы скользить подошвой по льду.

- Если падаете, не выбрасывайте руки вперед, как вам подсказывает инстинкт. В этом случае перелом кистей обеспечен. Лучше подогните ноги и заваливайтесь на бок. Если падаете на спину, прижимайте подбородок к шее, руки раскидывайте максимально широко в стороны.

https://www.high-endrolex.com/28